четверг, 3 января 2008 г.

Новый Год? Уже?

- С Новым Годом, детишки! Угадайте! Кто я?
- Ты наш дедушка, переодетый в Деда Мороза...

Так или иначе, прошлого времени сказки уже не производят должного впечатления на современных детей, да и на всех остальных тоже. Теперь уже и не понятно, что сие есть такое, этот... Новый Год. Елка, украшенныя всевозможными вещами, гирляндами, вкусностями, праздничный стол, хорошее настроение, шумная компания (или тихая семейная идилия).. и тд.. С виду похоже на обычный праздник, а нет! Это же Новый Год, время прихода нового, забытия старого и прочих событий, которых так ждут многие, уже давно не веря в сказки, однако по-прежнему ждущих от НГ каких-то чудес.
Вот и моя крайне атеистично-реалистская натура столкнулась с парадоксом, с которым, кроме как просто принять, ничего не получилсь сделать. "Как встретишь НГ, так его и проведешь" гласит народная поговорка, что, собственно, и оказалось тем самым парадоксом. Поэтому этот НГ старался встретить как можно на более позитивной ноте, дабы окончательно убедится в реальности подобных вещей. Сие мероприятие, можно сказать, удалось на славу. Хотя и не было того самого нужного новогоднего настроения, но, в целом, все прошло довольно замечательно.
С утра сплошные приготовления: нарезать, сварить, почистить, налить, выпить, закусить и др. Отличное настроение, поднимаемое потихоньку пьющимся вином ("чтоб в горле не сохло"), веселая компания (одному же скучно готовить), атмосфера, наводимая 31м числом, елкой и ледяной горкой... Все двигается. Порой и убиваешь целый день на одну готовку покушать (раз в год то можно :) ).
Тем временем день к вечеру движется, нада бы сил понабраться (вся ночь впереди) да и отдохнуть от готовки пищи. Отдохнули... И вот! Собрание, все нарядные, кто то в мишуре, кто-то в дождике, кто-то просто веселый - все, оъединенные одной лишь целью, собрались на месте в трепетном ожидании начала нового дня, первого утра НГ.
А не встречается новое утро на голодный желудок и трезвый рассудок - про это конечно никто не забыл, поэтому дело остается за малым: "для храбрости", "для сытости" и "в бой!". Владимир Владимирович, Вам слово, пожалуйста. Спасибо! Хорошо сказали! И... "Россия священная наша держава..." Вот оно, новое утро! Все начинают загадывать желания во время боя Курантов, с предвосхощеним смотрят в будущее через граненую емкость во время празднования, по крепче целуются и обнимаются в надежде провести следующий год с находящимся рядом человеком. Так и задумываешься: "не... они чегой это.. взаправду?" А может и нет, а может и да. А ведь и сам, в текущей атмосфере праздника, улыбок и подвыпивших глаз, поневоле начинаешь каким-то одному тебе понятным образом пытаться заглянуть в будущее, ведь оно очень таинственно и желанно, и к тому же как не хочется отбиваться от коллектива. Однако, стоит лишь дойти до кондиции, все твои мечтания о своей будущей жизни полностью вытесняются планированием проведения остатка новогодней ночи, ибо она вот сейчас, а будущее оно потом, начнется после того, как проснешься. Вот и получается иногда, что, просыпаясь на утро, единственное, что можно вытащить из головы, так это мысль "жеско оттянулись". Какая уж там новогодняя суета, снежинки, дед мороз и шампанское под бой курантов :)
И тем не менее... Встречу НГ считаю удавшимся, хоть он и был встречен не так, как мог бы быть, но это сути не меняет: НГ он и в Африке НГ :)

Комментариев нет: