четверг, 1 ноября 2007 г.

Что наша жизнь - ?....

Сколько живу - не перстаю удивляться людям, узнавать что-то новое о них и тд. Можно сказать, каждый день что-нибуть новое. Смотришь на них: у всех какие-то проблемы, у всех какие то дела, стрессы, радости, развлечения, неудачи и победы - а в конце концов получается, что все мы одинаковы (две руки, две ноги и тд :) ). И попросту, то, чему почему меня люди не перестают удивлять, так это только то, что, хоть мы и одинаковы и проблемы с делами у нас одинаковы, но каждый вносит в ети дела/проблемы частичку себя, и в итоге получается нечно совершенно новое. Но есть одна вещь, в которую ни один человек не в силах внести что-то свое. В народе это называется "любовь".
Какое к черту материальное благополучие, моральное спокойствие, карьера, имущество, богатство - только ради нее и живем. Стоит ей только появиться, так сразу же все выше перечисленное становится на второй план. Доказано, проверено, подтверждено...
Как ни пытались люди (поэты, художники, психологи, дяди Васи, тети Тани) описать/рассказать/определить по-своему сей феномен, а все равно все приходят к одному и тому же: она есть и ее невозможно описать, только почувствовать.
А внешне она проявляется всет-таки по разному: у кого-то в обычном желании быть рядом с ней/ним, у кого-то в маниакальном преследовании различной степени тяжести любимого объекта, у других... Вариантов куча... Кому повезло и встретили ответную - счастья их нет предела, кому же нет, и чувство односторонне (безответно), им тяжело: мучения/раздумья/волнения/стрессы сразу же дают о себе знать. Ив этом случае далеко не факт что объект обожания, даже если узнает или уже знает, ответи взаимностью, пусть даже через некоторое время. В этом случае приходится бороться только самому с собой: никто не в силах помочь преодолеть данное чувство просто так.
Есть одна теория (разработанная и проверенная мною), касающаяся данного факта. Человеку с рождения дается определенный потенциал чувств, который с возрастом постепенно накапливается и примерно лет после 12 скорость накопления начинает уменьшаться. Т.о. годам к 25 он вообще перестает расти. Однако, именно после 12 (примерно, у всех по разному) он начинает проявляться (переходный возраст и все такое). Веть всегда говорят, что первая любовь запоминается всегда. Из теории следует, что при первой возможности этот потенциал расходуется очень сильно (т.к. его накопление происходило многие годы, эффект газ. воды, стоит только потрясти :) ). Отсюда бывают крайне тяжелыми переживания, расстройства если она безответная. Если же ответная, то так же, не факт что она станет первой и единственной (потенциал еще немаленький). Однако, из-за очень сильно выплеска чувств, "первая" остается навсегда в жизни. Все последующие выплески происходят с каждым разом все менее и менее болезненнее и проще, т.к. потенциал расходуется медленнее с каждым разом. Поэтому и получается, что все последующие влюбленности оставляют в жизни гораздо меньший отпечаток. Так что, нада быть аккуратнее с этим потенциалом т.к. внешняя "ответность" в чувствах может быть ложной.
Данный потенциал всегда имел очень сильное влияние над людьми. Его всплески напрочь отключают всю логическую деятельность человека, т.к. мозг у нас слабенький и не в состоянии справляться с такими нагрузками организма. Очень часто такие всплески не только отключают логику, но и заменяют ее. Поэтому постоянные мысли/переживания - это не умственная деятельность, а чувственная, что бы ни говорили в этом случае. Вот поэтому и нужно быть аккуратным, дабе не перепутать и не остаться одному. Это сложно, заставить в такой ситуации работать мозг, но только в этом случае можноо хоть как-то попытаться сохранить свой потенциал (его маленькое количество или вообще отсутсвие кординально меняет жизнь человека в худшую сторону, и самого его) и расходовать его исключительно в нужное времяи на нужного человека.
Знаю, что для многих людей сей пост покажется абсурдом. НО! Задумайтесь... Вспомните свою первую любовь. Если она была безответной, то как же тяжело вам было в этот момент. Вспомните, что вы чувствовали после нее. И как было проще влюбляться и расставаться последующие разы.
Те же, для кого она была все-таки безответной переносят ее по-разному. Кто-то успокаивает себя, что все будет отлично. Кто-то исщет ответы на вопросы: "почему не я, а он(она)?", "почему она (он) так со мной поступила?" и тд. Вариантов огромное количество, у каждого свой.
Если же вам все таки не повезло, не нужно искать причины, ругать себя, ее (его), пытаться изменияться, что бы "быть достойным (ой) ее (его)" и тд. Люди одинаковые и разные одновременно. И причина только в этом. Это так же, как и ОС не совместима/не поддерживает оборудоване - ну не судьба. Вот и все. А проводя различные анализы причин неудачи в любви, можно только себе навредить морально и духовно. Т.к. постоянные размышления и мысли не дают покоя и могут напроч выбить из колеи.
Люди, будьте сильными и властными над собой... Если что-то не получилось, не бросайтесь чувствами... Оберегайте их... Они вам очень нужны...

Комментариев нет: