воскресенье, 17 июня 2007 г.

Человек, ты ничтожен...

Мы, люди, очень ограниченные создания, и называем себя венцом творения Божьего только потому, что на Матушке-Земле, "выше нас по развитию" нет никого. Однако если все-таки задаться вопросом о том, что или кто может быть лучше и выше нас, можно придумать, додуматься до достаточно интересных вещей.
Суть нашей ограниченности в нас самих. Мозга у нас всего полтора килограмма (да и тот используется менее, чем на 10%), живем и ощущаем мы только трехмерное пространство, наши 5 органов чувств слишком слабы (у многих видов животных некоторые такие органы развиты в разы лучше) и т.д. Нам еще эволюционировать и эволюционировать...
Посмотрел как-то в очередной раз фильм под названием "Hyper Cube". Идея фильма достаточно интересна: группу людей "запихнули" в т.н. тессеракт, 4-х мерный куб, и показаны "интересности" с ними происходившие.
Так вот, возвращаясь к ограниченности, я думаю, что примерно 95% людей даже не в состоянии помыслить, как такое возможно (4-х мерный куб). 3% попытаются, искренне попытаются это сделать, но результат известен заранее.
Писатель Роберт Хайнлайн в своем рассказе "Дом, который построил Тилл" достаточно интересно рассказывает о сием творении человеческого ума.
Однако, для меня тоже сложно представить данную "вещь", ибо я тоже человек. Но, все равно, многомерность, большая по количеству измерений, чем три, вызывает интерес. Для многих четвертое измерение - это время, но это всего лишь вариант, гораздо интереснее представляет собой вариант пространственного измерения.
Действительно, многие теории "неевклидовой" геометрии достаточно подробно описывают подобные вещи (4-х мерные куб, шар, икосаэдр и т.д.).
О, человек! Ты ничтожен и слаб... (с)

Комментариев нет: